Наш проект пропитан духом разномастных религий, чтобы стало более понятно, что тут и к чему, представляем Вашему вниманию краткий гид по религиозным течениям Сент-Марлена.

http://s6.uploads.ru/AvgIT.png

СТАРЫЕ БОГИ
Те самые Старые Боги, от веры в которых люди отказались много веков назад, приняв одну из мировых конфессий. И если столицы государств приняли такое положение дел, то в глухих деревнях и селах все еще сохранялись староверы-многобожники. Как водится, Старые Боги имеют много общего с анимизмом, каждое Божество олицетворяет определенное природное явление. Верующим, боги являются в виде человекоподобных теней, однако чем плотнее бывает контакт с божеством, тем более ужасающими подробностями обрастают эти фигуры. Когти, уши, рога, копыта – все это пугает староверов, но в то же время и вселяет благоговение к Божествам. На деле же отвары, используемые для ритуалов, имеют довольно мощный галлюциногенный эффект, сочетающийся с невероятно сильным противоинфекциоттным действием. Этим объясняется малая восприимчивость истинных староверов к Красному Мору.

УТЕШИТЕЛЬ
Еще одно побочное ответвление от государственной религии, появившееся уже благодаря Красному Мору. Утешитель учит отречению от забот мирских, ибо век наш скоротечен, и за те мгновения, что существует материальное тело, нужно осмыслить свое духовное место в мире. Это Божество многолико, каждому оно предстает в собственном свете. Для одного Утешитель может быть другом и опорой, для другого же жестким Богом, призывающим к смертям тех, кто не уверовал в него. Особенно преданные служители культа Утешителя действительно живут  по принципу «поклоняйся или умри». В то же время есть и положительные сторона у даже абсолютизированной веры в Утешителя: в Святой Песне говорится, что каждое живое существо, обратившееся к Утешителю обречено, ведь скоро идет Час Конца. Однако Утешитель, как миролюбивый Бог предлагает человечеству свою помощь – через служение ему последователи как будто бы не только спасутся сами, но и задержат приход Конца для всего мира. Потому монахи и монахини, которые поклоняются Утешителю, порой очень странным образом, то все же трудятся на поприще борьбы с Красным Мором.

http://sh.uploads.ru/UPQ0a.png

http://s9.uploads.ru/SloYW.png

КАТОЛИЦИЗМ
Христианство медленно входило в мир варварского бытия. Варвары раннего Средневековья несли своеобразное видение и ощущение мира, основанное на родовых связях человека и общности, к которой он принадлежал, дух воинственной энергии, чувство неотделимости от природы.  Постепенно главная роль в формирующейся культуре начинает принадлежать христианской религии и церкви. В условиях всеобщего упадка культуры сразу после распада Римской империи, в условиях тяжелой и скудной жизни, на фоне крайне ограниченных и малодостоверных знаний об окружающем мире, церковь предлагала людям стройную систему знаний о мире, его устройстве, действующих в нем силах. Эта картина мира целиком определяла менталитет верующих селян и горожан и основывалась на образах и толкованиях Библии.